Невыдуманные истории / Выпуск первый. Василиса

Я познакомилась с Василисой и ее родителями Катей и Денисом 23 июня 2013, в день нашей первой семейной съемки. В тот день Василисе исполнилось 2 года. Квартира была наполнена торжеством момента: бутылка шампанского, праздничный торт и, конечно, много-много воздушных шаров…Сейчас Василиса учится во втором классе, и у нее два младших брата, Ваня и Степа. И за каждым из них я наблюдаю через свой объектив с самого рождения.

Спустя 6 лет знакомства я задала Кате несколько вопросов о семейном архиве.

1. В какой момент ты задумалась о том, что нужен семейный фотограф, и почему это показалось тебе важным?

И я, и мой муж, никогда не любили фотографироваться. И до сих пор не любим (если не ты стоишь за камерой). В какой то момент пришло понимание, что с таким подходом останется мало воспоминаний для детей. Путь к обретению семейного архива был тернист. Поначалу он была наполнен студиями с искусственными декорациями, которые вызывали невероятное отторжение своей поддельностью, а так же фотографиями, где на усмотрение фотографа были деликатно заретушированы ненужные детали.

2. Как ты узнала обо мне, и почему решила именно мне доверить семейный архив?

Увидела твои фотографии у Марины и поразилась твоим невероятно глубинным отрицанием неправды в фотографиях.

 3. Помнишь, какие впечатления у тебя были от нашей первой съемки и после получения фотографий?

 Было огромное удовлетворение от реалистичности и красоты несовершенной действительности. Было даже какое то психотерапевтическое принятие себя, над чем, порой, приходится работать годами.  Жизнь как она есть – это самое прекрасное. И твое умение сделать срез момента и запечатлеть его в его неподдельной красоте – бесценно.

 4. Было ли желание сменить семейного фотографа? Почему продолжаете сниматься именно у меня?

 Наташа, разве есть хоть еще один человек на свете, к которому можно прийти не накрасившись и не нарядившись, не причесав детей и мужа и получить ТАКИЕ шедевры? Очень люблю все наши твои фотографии за то, что мы на них настоящие. За то, что ни разу не пришлось купить платье специально для съемки, за то что можно не выбирать локейшны, а приглашать тебя в нашу жизнь. А про смену семейного фотографа…. Разве вот так просто пригласишь в свою жизнь нового человека с улицы? Ждать тебя два раза в год в гости – наше любимое занятие 🙂 

 

ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД