Невыдуманные истории / Выпуск второй

…Помню нашу первую встречу с Аней и ее слова о том, что она никак не ожидала от себя финального решения обратиться к “семейному” фотографу. Думаю, что ни она, ни я, сидя в тот момент на кухне на Мичуринском проспекте, не могли предположить, какая география совместных съемок нас ждет 🙂 А также того, сколько совместных бокалов вина будет выпито не только на этой московской кухне, но и на веранде с видом на Альпы, в прекрасных питерских барах и на побережье Средиземного моря.

Ценность встреч со “своими” людьми невозможно переоценить, и эта встреча во многом стала для меня знаковой. Жалею только об одном  – что в последнюю нашу съемку в кадре не оказалось “мальчиков” этого прекрасного семейства. Тем более волнующе ожидание следующей встречи.

По традиции рубрики “Невыдуманные истории”, Аня ответила на несколько вопросов об опыте семейных фотосессий.

1. В какой момент ты задумалась о том, что нужен семейный фотограф, и почему это показалось тебе важным?

Лично мне это никогда не казалось важным, и я, возможно, никогда об этом не задумалась бы, если бы не дети. Когда старший был единственным, нам вроде бы хватало свидетельств его взросления: мы с мужем его периодически снимали на фотоаппарат, а с появлением айфонов это все еще более упростилось. Но когда появилась Варя, я вдруг поняла, что у нас совсем (ну или почти совсем) нет фотографий, где мы всей семьей или где дети вместе, и что это, оказывается, важно – увидеть не только своего ребенка 10 лет назад, но и своего ребенка у себя на руках 10 лет назад. Не знаю, правда, привело бы ли это меня в итоге к семейному фотографу, если бы я не увидела одну твою прекрасную новогоднюю фотосессию, которая окончательно утвердила меня в мысли «я тоже этого хочу».

2. Как ты узнала обо мне, и почему решила именно мне доверить семейный архив?

Вот из этой прекрасной новогодней серии и узнала. По ссылке пошла к тебе в ЖЖ, тут-то все и заверте…

3. Помнишь, какие впечатления у тебя были от нашей первой съемки и после получения фотографий?

От самой съемки впечатления размылись: меня волновало только, чтобы не развалилась вся эта конструкция из полуторагодовалой дочки, сына-подростка и нас с мужем, не имеющих никакого опыта позирования и прочего проживания жизни напоказ. Но оказалось нестрашно, даже мои мужчины согласились, что фотосессии – это «ужас, но не ужас-ужас»)

А от твоих фотографий и какие могут быть впечатления? Великолепные, конечно. Они абсолютно оправдали мои ожидания: мне гораздо важнее видеть и помнить, как мои дети пили чай с пирогом, смеясь и роняя крошки, чем как они напомаженные стояли в студии и смотрели четко в объектив. Жизнь как она есть, я ровно этого и хотела. Друзья, хорошо знающие нашу семью, говорили, что эти фотографии передают не только внешнее, но и то внутреннее, что есть в наших семейных отношениях, и что обычно бывает видно только при личном общении.

4. Было ли желание сменить семейного фотографа? Почему продолжаете сниматься именно у меня?

Ой нет. Боливар не вынесет двоих) Слишком многое нас всех с тобой связало за эти годы, на твой взгляд фотографа это, я уверена, тоже влияет, и вряд ли все это возможно с кем-то еще.

ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД